Организация образовательного процесса в 2020-2021 учебном году в условиях сохранения риска распространения COVID-19

Уважаемые родители и ребята!

Подходят к концу  летние каникулы, а это значит, что совсем скоро в нашей школе прозвенит первый звонок и начнётся новый "особый" учебный год.

Так как же он начнется 2020-2021 учебный год?

Торжественная линейка, посвященная Дню знаний,  пройдет только для обучающихся 1-х и 9-х классов, для остальных будут проведены классные часы о 75-летии Победы в Великой Отечественной войне и урок здоровья, на котором будет рассказано, как уберечь себя от коронавируса и других заболеваниях ОРЗ и ОРВИ.

Постановление администрации МО «Харабалинский район» № 573 от 23.08.2020 г. «Об утверждении порядка организации работы общеобразовательных учреждений Харабалинского района … в условиях профилактики и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID – 19)»

Приложение к постановлению.

На основании Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 30 июня 2020 года N16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» режим обучения и жизнедеятельности детей будет отличаться от традиционного, связан с теми или иными ограничениями, чтобы не допустить вспышек заболевания или распространения инфекции, чтобы максимально обеспечить безопасность и здоровье наших школьников и учителей.

•  Перед началом учебного года будет проведена генеральная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму.
  • За каждым классом закреплен отдельный учебный кабинет, в котором дети будут обучаться по всем предметам, за исключением физической культуры.
  • Задействовано будет с целью исключения большого скопления детей 3 входа с обязательной организацией термометрии.
  • Время прихода в школу регламентировано: составлен график, в котором прописано, когда и какие классы приходят в школу.
  • Каждый класс будет иметь свое расписание уроков и перемен, с целью минимизации контактов обучающихся (в том числе сокращения их количества во время проведения термометрии, приема пищи в столовой). Каждый урок включает динамическую паузу (5-10 минут).  Внеурочная деятельность будет проходить в дистанционном режиме.
  • Проветривание рекреаций и коридоров помещений школы будет проводиться во время уроков, а учебных кабинетов — во время перемен.
  • Каждое утро, перед началом занятий, будут проводиться «утренние фильтры» с обязательной термометрией с целью выявления и недопущения в школу обучающихся, сотрудников с признаками респираторных заболеваний при входе в здание.
  • В случае обнаружения обучающихся или сотрудников с признаками респираторных заболеваний мы обеспечим незамедлительную изоляцию ребят до прихода родителей (законных представителей).
  • Посещение школы детьми, перенесшими заболевание, и (или) в случае, если ребенок был в контакте с больным COVID-19, и (или) по возвращении из-за границы, допускается при наличии медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в школе.
  • Мы установили при входе в школу, в помещениях для приема пищи, в туалетных комнатах дозаторы с антисептическим средством для обработки рук; предусмотрели ежедневную влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств с обработкой всех контактных поверхностей; запланировали генеральную уборку школы не реже одного раза в неделю; составили графики регулярного обеззараживания воздуха с использованием оборудования по обеззараживанию воздуха и проветривание помещений в соответствии с графиком учебного процесса.
  • С учетом погодных условий мы будем максимально часто организовывать пребывание детей и проведение занятий на открытом воздухе. Использовать открытую спортивную площадку для занятий физической культурой, сократив количество занятий в спортивном зале.
  • К сожалению, продлен запрет на проведение массовых мероприятий с участием различных групп лиц, а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций. Запрещается проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях.
  • Запрещен вход родителей в школу перед началом и во время учебного процесса, ожидание родителями детей в фойе щколы тоже запрещено.
  • Встречи с администрацией школы, педагогами и классными руководителями только по предварительной записи или в любом доступном формате с помощью информационных технологий.

Режим работы столовой

1. Обработка обеденных столов до и после каждого приема пищи будет осуществляться с использованием моющих и дезинфицирующих средств.

2. Организована работа сотрудников, участвующих в приготовлении и раздаче пищи, обслуживающего персонала с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовых масок), а также перчаток;

3. Питьевой режим будет организован с использованием одноразовой посуды.

4. До и после каждого приема пищи в столовой будет обеспечена обработка обеденных столов с использованием моющих и дезинфицирующих средств.

Уважаемые родители!

С 01.09.2020 года в школе будет организовано бесплатное горячее питание учащихся 1-4 классов из расчета не менее 50 рублей 53 коп. на одного обучающегося в день.

10 дневное меню разработано в соответствии с Методическими рекомендациями МР 2.4.0179-20 "Рекомендации по организации питания для обучающихся общеобразовательных организаций" и согласовано  его с Роспотребнадзором.

Приказ об организации бесплатных горячих завтраков МКОУ "СОШ с.Речное"

Рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций

График посещений столовой

Примерное десятидневное меню для начальной школы