Памятка для родителей о незаконных сборах денежных средст

Памятка для родителей о незаконных сборах денежных средст

Министерством образования и науки Астраханской области направлено письмо № 011-2440 в адрес образовательных учреждений о мерах, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся.

Предлагаем вашему вниманию Памятку для родителей, содержащуюся в приложении к письму.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Конституции Российской Федерации (статья 43) гарантирует гражданам право на общедоступность и бесплатность общего образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Если Вы по собственному желанию хотите оказать школе, где обучается Ваш ребенок, благотворительную помощь в виде денежных средств, Вы можете в любое удобное для Вас время перечислить любую сумму, посильную для Вашего семейного бюджета, на расчетный счет учреждения.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ!

1. Не допускается принуждение родителей (законных представителей) учащихся, воспитанников к внесению денежных средств, осуществлению иных форм материальной помощи со стороны администрации и работников образовательных учреждений, а также созданных при учреждениях органов самоуправления, в том числе родительских комитетов, попечительских советов.

Установление фиксированных сумм для благотворительной помощи также относится к нормам принуждения (оказания давления на родителей) и является нарушением Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

При оказании родителями финансовой помощи внесение денежных средств должно производиться на расчетный счет образовательного учреждения,

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации договор пожертвования следует заключать в письменной форме в случаях, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей, а также, если договор содержит обещание дарения в будущем.

Родители обучающихся (воспитанников) не обязаны финансировать деятельность по содержанию и охране зданий образовательных учреждений, материально-техническому обеспечению и оснащению образовательного процесса.

Любая инициативная группа граждан, в том числе родительский комитет, попечительский совет и прочие органы самоуправления образовательного учреждения, вправе принять решение о внесении (сборе) денежных средств только в отношении себя самих (членов комитета, попечительского совета), а не родителей всех детей, посещающих данное учреждение.

2. Администрация, сотрудники учреждения, иные лица не вправе:

-   требовать  или  принимать от благотворителей наличные денежные средства;

-  требовать от благотворителя предоставления квитанции или иного документа,    свидетельствующего    о   зачислении   денежных   средств   на расчетный счет учреждения.

3. Благотворитель имеет право:

-  в течение  10 дней со дня перечисления  по доброй воле денежных средств на расчетный счет учреждения подать обращение в учреждение (по своему желанию - приложить копию квитанции или иного подтверждающего документа) и указать в нем целевое назначение перечисленных денежных средств;

-   получить   от   руководителя   (по   запросу)   полную   информацию   о расходовании    и    возможности    контроля    за    процессом    расходования внесенных     благотворителем     безналичных     денежных     средств     или использования имущества, предоставленного благотворителем учреждению;

получить информацию о целевом расходовании переданных учреждению безналичных денежных средств из ежегодного публичного отчета' о привлечении и расходовании внебюджетных средств, который должен быть размещен на официальном сайте образовательного учреждения;

-   обжаловать решения, принятые  в ходе  получения и расходования внебюджетных   средств,   действия   или   бездействие   должностных  лиц   в досудебном порядке и (или) в судебном порядке;

- сообщить о нарушении своих прав и законных интересов при принятии противоправных решений, действиях или бездействии должностных лиц по телефонам   «горячей    линии»    в    министерстве    образования    и    науки Астраханской   области   (тел.   (8512)   51-84-56,   51-07-82)   или   телефонам «горячих  линий» в  органах  местного  самоуправления,  осуществляющих управление   в   сфере   образования,   правоохранительные   органы   (органы прокуратуры, органы внутренних дел).

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

ЗАКОН И ГОСУДАРСТВО НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ.

НЕТ ПОБОРАМ!

ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ:

Министерство образования и науки Астраханской области:    (8512)   51-84-56,   51-07-82

Администрация МО "Харабалинский район": 8 (851 48) 5-19-60,  (851 48) 5-10-50,  8(851-48) 5-19-54

Интернет-приёмная прокуратуры Астраханской области: http://www.astrprok.ru/p_92.html