История школы

История школы

МОУ « Средняя общеобразовательная школа с. Речное» находится на территории с. Речное Харабалинского района Астраханской области. В 1947 году была открыта начальная школа в помещении Хурула. В 50-х годах было построено здание школы и открыто 7 классов. В 1978 году было построено двухэтажное кирпичное здание колхозом « Новая жизнь», в которой обучались до 8 класса. В 1993 году была открыта средняя общеобразовательная школа, в которой учащиеся получали среднее образование. В 1999 году колхоз « Новая жизнь» был расформирован на мелкие крестьянские хозяйства и после этого школа потеряла хозяйственную базу. В селе 31% семей работающих в крестьянских хозяйствах, 40% безработных,  29% служащих. Можно проследить и среду обитания детей. Село носит элементы уклада сельской жизни. В селе виден недостаток возможностей для подрастающего поколения приобщения к общечеловеческим ценностям. В селе есть ДК, библиотека, ФАП, детский сад « Золотая рыбка» и несколько торговых точек.

За время своего существования школа зарекомендовала себя, как образовательное учреждение с хорошим уровнем знаний, неплохим процентом качества знаний при сдачи ЕГЭ и поступлением в ВУЗы .

В школе практически нет текучести кадров, здесь в течение многих лет работает стабильный педагогический коллектив, в котором большое внимание уделяется повышение профессионального мастерства педагогов, преемственности в обучении.

За 25 лет количество учащихся уменьшилось в 2 раза. В селе увеличилось количество пенсионеров. Здесь проживают в основном работники бывшего колхоза « Новая жизнь», существуют крестьянские хозяйства.

В окружении школы учреждения здравоохранения ( ФАП с. Речное»), ДК, д/с « Золотая рыбка».

На образовательную ситуацию в школе большое влияние оказывает ее отдаленное расположение от районного центра.

Культурный центр – ДК, где функционирует библиотека, кинозал, организована работа кружков. Отсутствие возможности взаимодействия с культурными городами ( отсутствие транспорта) не позволяют обеспечивать в достаточной степени удовлетворение интеллектуальных, эстетических, спортивных потребностей учащихся. Таким образом, воспитательная работа школы ориентируется в основном на воспитательный потенциал окружающей школы социальной, предметно-эстетической и природной среды.

Приоритетом является организация деятельности, способствующая самореализации, как личности учащихся на каждой ступени образования, так и личности учащихся на каждой ступени в процессе их совместной деятельности.

В своей деятельности школа ориентирована на становление и развитие высокоразвитой интеллектуальной личности, идеалами которой являются Добро, Истина, Красота. Основными целями школы являются формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни. Вся деятельность педагогического коллектива подчинена реализации названных целей.

история школы