Уважаемые учителя, учащиеся и родители!

Всероссийская олимпиада - самая массовая в стране. Во Всероссийской олимпиаде принимают участие около 7 миллионов школьников. До заключительного этапа доходит примерно 5 тысяч. При этом 8 процентов - это победители олимпиады, которые получают право поступления в вуз без экзаменов. Так что цена победы в прямом смысле слова высока. Но и требования к участникам предъявляются очень строгие.

Всероссийская олимпиада школьников — система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся в государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организациях, реализующих общеобразовательные программы.

Согласно Положению о Всероссийской олимпиаде школьников выделяются следующие этапы олимпиады:

Этап

Школьный

Организуется образовательными учреждениями; проводится в октябре — ноябре; участие могут принимать желающие учащиеся 5—11 классов образовательных учреждений; проводится по заданиям, разработанным предметно-методическими комиссиями муниципального этапа Олимпиады

Муниципальный

Организуется органами местного самоуправления в сфере образования; проводится в ноябре - декабре; участие могут принимать учащиеся 7—11 классов образовательных учреждений, ставшие победителями и призёрами предыдущего этапа, а также победители и призёры муниципального этапа предыдущего учебного года, если они продолжают обучение в образовательных организациях; проводится по заданиям, разработанным предметно-методическими комиссиями регионального этапа Олимпиады

Региональный

Организуется органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования; проводится в январе — феврале; участие в нём могут принимать учащиеся 9—11 классов образовательных учреждений, ставшие победителями и призёрами предыдущего этапа, победители школьного этапа Олимпиады текущего учебного года из числа обучающихся образовательных организаций Российской Федерации, расположенных за пределами территории Российской Федерации, либо на территории военных городков и гарнизонов, расположенных в труднодоступных местностях, а также победители и призёры регионального этапа предыдущего учебного года, если они продолжают обучение в образовательных организациях; проводится по олимпиадным заданиям, разработанным центральной предметно-методической комиссией Олимпиады

Заключительный

Организуется Министерством образования и науки Российской Федерации; проводится в марте  апреле; участвуют победители и призёры заключительного этапа Олимпиады предыдущего учебного года, если они продолжают обучение в образовательных организациях, а также победители и призёры регионального этапа Олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое для участия в заключительном этапе Олимпиады количество баллов, определяемое Рособразованием.

2020-2021   учебный год

Плата за участие в олимпиаде не взимается.

Школьный этап олимпиады проводится для обучающихся 5-11 классов по 24 общеобразовательным предметам, а также для учеников 4 класса по русскому языку и математике.

В школьном этапе может принять участие каждый ученик, желающий участвовать в этом интеллектуальном состязании и обучающийся в одной из образовательных организаций муниципального образования.

Родитель (законный представитель) обучающегося, заявившего о своём участии в олимпиаде, в срок не менее чем за 10 рабочих дней до начала школьного этапа олимпиады в письменной форме подтверждает ознакомление с Порядком и представляет организатору школьного этапа олимпиады согласие на публикацию олимпиадной работы своего несовершеннолетнего ребёнка, в том числе в информационно-коммуникационной сети «Интернет» в случае, если он становится победителем или призером этапа олимпиады.

Распоряжение  Министерства образования и науки Астраханской области № 228 от 21.10.20202 г. "Oб организации проведении муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2020-2021 учебном году"

Приказ Управления образования Администрации Муниципального образования "Харабалинский район" от 01.09.2020г. №51 (О проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2020-2021 учебном году)

Письмо руководителям ОУ по организации школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2020-2021 уч. году

Приказ о проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2020-2021 учебном году

Образец согласия для родителей (законных представителей)

Готовимся к Всероссийской олимпиаде школьников

Кто из вас, умники, эрудиты и школьные всезнайки, готов сразиться на интеллектуальном поле и доказать, что именно наша школы лучшая, а лично вы призер и победитель? Всероссийская олимпиада приглашает вас на ринг.

Хотелось бы  напомнить, что все грамоты, полученные вами, теперь можно сложить в особую папочку – портфолио – и при поступление в вуз они дадут вам несколько дополнительных баллов.

Чиркеева Татьяна Эрдни-Араевна, зам.директора по УВР, ответственная за проведение школьного этапа всероссийской олимпиады, поможет вам и ответит на все вопросы.Отправить письмо. (тел. 8(85148)54280)

•        Для того, чтобы подготовиться к предстоящим испытаниям, посетите сайт Всероссийской олимпиады школьников (http://www.rosolymp.ru/). На нём можно обнаружить много полезной информации, например, задания и решения олимпиад по различным предметам прошлых лет.
  •       Учителя и организаторы этапов олимпиады могут получить консультативную помощь в подготовке школьников, посетив вебинары по ссылке - http://www.apkpro.ru/reg.html

география